扁桃体息肉

首页 » 常识 » 问答 » 在家吃顿简易的自制火锅,满满一桌都不要5
TUhjnbcbe - 2025/4/6 17:26:00

关于火锅这个话题,可是经久不衰的。火锅,一年四季都受到人们的欢迎和喜爱,尤其冬天的时候。天冷的日子喊上三两好友一起聚一下,吃一顿的话,那火锅肯定是首选的吃食了。人多热闹,边吃边聊的氛围,不但能让人们的距离拉得更近,更能在这寒冬的日子里面浑身都暖和起来。但是话又说回来了,在外吃顿火锅还真是不便宜的。三五好友聚餐,吃一餐火锅没有五百块钱的话,都感觉不到吃了些什么。价格贵,食材分量少,卫生情况自己也是不明确的,这也是我很少在外面吃火锅的原因。

对于我来说,我宁愿花点心思自己为家人或者朋友准备一顿丰盛的火锅,食材自己清洗,火锅的红白汤锅底自己制作,其实也是很简单的事情。自己在家吃,餐桌上面都摆满了食材也不要多少钱的,最关键的就是卫生自己把控,再也不担心在食材里面吃出些什么了。

这不,星期天的晚上就为家人准备了满满一桌子的食材,涮起火锅来了。都吃撑了,还没有吃完呢!一桌食材加起来都不要50元,太划算了。

鸳鸯锅底-红白汤自己调制

1、红汤:锅内放油烧热,放入生姜、蒜粒、干辣椒粒、葱白爆香,再放入豆瓣酱以及其他的辣辣酱炒香,炒出红油,倒入适量的高汤煮沸,慢炖10分钟。最后放盐调味,然后装入火锅内,撒上大段葱叶即可。

2、白汤:高汤或者开水倒入锅内,放入西红柿块、杏鲍菇、葱白、葱叶,加入油盐调味,慢炖10分钟即可。

小提示:炒制红油的生姜、蒜粒、干辣椒粒、葱白、豆瓣酱以及辣椒的量都要多一些。

小计算一下:红白汤锅底,费用6元。

油豆腐:买了2元钱,倒了一半,费用1元。

海带:买了3元,割了一小截,费用0.5元。

脆皮:买了2元钱,切了一半,费用1元。

香菜:买了2元钱,清洗了一半,费用1元。

绿豆芽:买了1元钱,抓了一小半,费用0.5元。

大白菜:整颗大白菜3.5元,掰了6瓣,费用0.5元。

杏鲍菇:一根2元,费用2元;

土豆:一个0.8,费用0.8元。

金针菇:半把,2.5元,费用2.5元。

木耳:8小个干木耳,费用2元。

火锅丸子:13元,费用13元。

鲜牛肉:15元,费用15元。

粉丝:0.5元,费用0.5元。

总结一下自己在家制作火锅的优缺点:

优点:

食材自己清洗,干净卫生;每道食材的分量都是足足的,分量实在;费用不高,还是很划算的;味道并不比外面的火锅差,也很好吃。

缺点:

需要清洗食材比较麻烦,冬天的水温还是很冰的;吃完还要收拾桌子和碗筷,比较麻烦,不过也可以用一次性碗筷,不需要清洗。

1
查看完整版本: 在家吃顿简易的自制火锅,满满一桌都不要5